для вас и вашей семьи!

+7 (812) 313 58 08

Как нас найти

Правила игры в настольный теннис

Правила настольного тенниса довольно просты и направлены на максимально динамичное развитие игрового процесса. Полноценный матч состоит из семи партий, в каждой из которых один из игроков должен достичь отметки в 11 выигранных очков или при равном счете достигнуть перевеса в 2 очка, например, 13:11, 14:12, 15:13. Победителем считает игрок, первым победивший в 4 партиях. Чтобы создать равные игровые условия для каждого участника, предусмотрен обмен сторонами стола после каждой партии.

Размеры стола для настольного тенниса

Игра начинается с подачи, в процессе которой посылаемой ракеткой мяч, должен удариться об стол на стороне подающего, перелететь без касаний сетку и удариться об стол на стороне принимающего. Дальнейший розыгрыш подачи сводится к обратному перебрасыванию мяча через сетку с обязательным его касанием стола на стороне соперника. Первый игрок, который не сможет выполнить эти действия – проигрывает очко.

Также проигрышем очка считаются такие действия:

При выполнении подачи мяч должен находиться на раскрытой ладони и подбрасываться вверх. Ракетка с мячом не может располагаться над столом или ниже его уровня. Право первой подачи определяется жребием. После каждых двух разыгранных очков, передача переходит к сопернику